«A7-Design» получил квалификационный сертификат

A7-Design получил квалификационный сертификат

«A7-Design» получил квалификационный сертификат

 

A certificate of training courses for professional certification of architects

A7-Design получил квалификационный сертификат архитектора! Однако зачем он нужен?
З огляду останніх змін у законодавстві у галузі ліцензування будівництва та проектування, Міністерство регіонального розвитку строительсства Украины позволяет архитектору заниматься проектированием и согласованиями в государственных разрешительных органах только при наличии квалификационного сертификата.

 

 

 

 

квалификационный сертификат архитектора

Квалификационный сертификат архитектора – это документ, дающий право проектной фирме подписывать декларации на начало работ (ранее для этого использовались лицензии на проектные работы, которые упразднили постановлением КМУ № 148 от 27.02.2012 р.

Изменения, внесенные постановлением КМУ от 27.02.2012 № 148 к пункту 1 указанного Порядка, определили, что «1. Этот Порядок, который разработан в соответствии к законам Украины «Об архитектурной деятельности”, «Об основах градостроительства” та «О регулировании градостроительной деятельности”, устанавливает общие требования к лицензированию хозяйственной деятельности, связанной со строительством объекта архитектуры, который по сложности архитектурно-строительного решения и (или) инженерного оборудования относится к IV и V категории сложности.

Минрегионбуд в письме от 04.10.2011 года № 7/33-12605 растолковал значение понятий «соответствующий сертификат» (используется для целей определения лиц, имеющих право определять категорию сложности на объектах самовольного строительства) и «класс последствий (ответственности)» (влияет на категорию сложности объекта строительства).

Соответствующий сертификат, согласно постановлению КМУ от 23.05.2011 года № 554 должны иметь исполнители отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры. То есть, архитектор, инженер-проектировщик, инженер технического надзора, эксперт, получившие высшее образование по уровню специалиста или магистра по направлению профессиональной аттестации, имеющие стаж работы по специальности не менее трех лет либо не имеющие такого образования, но имеющие стаж работы в сфере градостроительства не менее 10 лет.

Сертификат именной, т.е. выдается конкретному человеку и введен в строительство с целью персонификации ответственности застройщика перед государством.

Согласно Постановлению Кабинета министров Украины № 554 от 23 марта 2011 г. проектной фирме, которая имеет в штате минимум одного сотрудника получившего сертификат, лицензия на проектные работы не требуется.

У нас сертификат — есть!